Programação completa da Virada Cultural 2011,em São Paulo

Programação completa da Virada Cultural 2011,em São Paulo

Canecas Música Baterista Guitarrista

A 7ª edição da Virada Cultural acontecerá nos dias 16 e 17 de abril, com início às 18 horas do sábado.

São 24 horas ininterruptas de programação, com mais de mil atrações gratuitas espalhadas por diversos palcos da cidade, numa realização da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo em parceria com o SESC e a Secretaria de Estado da Cultura, e adesão das mais importantes instituições culturais da cidade.

O Metrô funcionará ininterruptamente durante as 24 horas.

Site Oficial: www.viradacultural.org

Palco Barão de Limeira

18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
00h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
12h – Almir Sater
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João

19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República

18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes

18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Texas Hippie Coalition (EUA)
06h – P.O.D. (EUA)
08h – Tihuana
10h – Charlie Brown Jr
12h – Plebe Rude
14h – Frejat
16h – Blitz
18h – RPM

Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base – às 17h30, 19h30 e 13h30

Palco Arouche

19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos

Palco 15 de Novembro

18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
00h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
12h – Duani
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner

Bulevar São João

Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h – “Please, Please Me” – 1963
19h30 – “With the Beatles” – 1963
21h – “A Hard Days Night” – 1964
22h30 – “Beatles For Sale” – 1964
00h – “Help!” – 1965
01h30 – “Rubber Soul” – 1965
03h – “Revolver” – 1966
04h30 – “Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band” – 1967
06h – “Magical Mistery Tour” – 1967
07h30 – “Yellow Submarine” – 1967
09h – “White Album Vol. 1” – 1968
10h30 – “White Album Vol. 2” – 1968
12h – “Let It Be” – 1969
13h30 – “Abbey Road” – 1970
15h – “Past Masters Vol.1”
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró

19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá – Anhangabaú

Comédia Stand-Up
20h – Comédia 1 – Danilo Gentili – Fábio Porchat – Comida dos Astros – Léo Lins – Márcio Ribeiro – Murilo Couto
23h – Comédia 2 – Léo Lins – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun – Fábio Lins – Marlei Cevada Mestre de Cerimônia -Marcelo Mansfield
02h – Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras – Hélio Barbosa – Rudy Landucci Mestre de Cerimônia – Marcelo Mansfi
05h – Comédia 4 – Marcos Veras – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – Fábio Lins – Victor Sarro Mestre de Cerimônia – Marcelo M
08h – Comédia 5 – Fabio Porchat – Robson Nunes – Renato Tortorelli – Cris Paiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré – Paulo Carvalho Mestre de Cerimônia
11h – Comédia 6 – Fabio Porchat – Marlei Cevada – Paulo Carvalho – Maurício Meireles – Robson Nunes – Murilo Gun – Comida dos Astros Mestre de Cerimônia
14h – Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres – Alisson Diniz & Marccâo Freire – Cris Paiva – Fabiano Cambota M
17h – Comédia 8 – Danilo Gentili – Marcelo Marron – Comida dos Astros – – Hélio Barbosa – Marlei Cevada – Fábio Rabin – Mestre de Cerimônia – Ênio

Arena Anhangabaú

Ringue de Luta Livre
18h – Gigantes do Ringue
19h – World Cosplay Summit: All Stars
20h – Arena I – Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo
22h – Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd
22h30 – Gigantes do Ringue
00h – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
00h30 – Arena II – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
02h – Batalha Viking – Dimensão Nerd
02h30 – Gigantes do Ringue
04h – Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco
04h30 – Gigantes do Ringue
06h – Confraria das Idéias – Dimensão Nerd
06h30 – Gigantes do Ringue
08h – Teatro Cosplay – Dimensão Nerd
08h30 – Gigantes do Ringue
10h30 – Jogando no Quintal
12h – Arena III – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
14h – Circo Zanni – Boxe
14h30 – Gigantes do Ringue
16h – Fakirismo – na Makaka
16h30 – Gigantes do Ringue
17h30 – Grand Final – Consejo Mundial de Lucha Libre

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional
18h – Encontro de Bateristas – Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)
20h – Agente Smith
21h – Os Seminovos
23h – Tubaína
01h – Os Gameboys
02h30 – 8Bit Pipe
04h – Megadriver
10h – Olam Ein Sof
12h – Teatro Cosplay Heróis
13h – Apresentação Livre de Cosplay
15h – Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h – Banda Wasabi
17h – Gaijin Sentai

Tablado de Combate

20h30 – Saída da Parada Estelar
22h – Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h – Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 – Saída da Parada dos Monstros
01h30 – Batalha Viking
02h – Atividade da Confraria das Idéias
03h30 – Batalha Viking
05h – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h – Batalha Viking (Arena)
07h30 – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 – Teatro Cosplay Heróis
11h – Saída da Parada Medieval
13h – Apresentação Star Wars
14h – Simulação de Batalha Viking
14h30 – Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional

18h – Abertura das Exposições HQ
18h – Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h – Mesas de RPG e Cardgames
19h30 – Oráculo Celta para o Público
19h30 – Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h – Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h – Demonstração de Forja de Espadas
23h – Live de Carmem Sandiego
23h30 – Desfile de Vestidos Medievais
00h – Live Action de Vampiro a Máscara
01h – Chegada da Parada dos Monstros
01h – Demonstração de Forja de Espadas
02h – Desfile de Vestidos Medievais
03h – Apresentação do Conselho Branco
06h – Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 – Oráculo Celta para o Público
09h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
10h – Atividades do Conselho Steampunk
11h30 – Chegada da Parada Medieval
11h30 – Federação da Frota Estelar de SP
13h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
14h – Live de Carmem Sandiego
15h – Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio

Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.
20h – Pagliacci
22h30 – Circo Zanni
00h – Sintonia – Acrobático Fratteli
02h – Projeção Monumental – Visualfarm
12h – Circo Zanni
13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h – Pagliacci

Palco Estação da Luz

19h15 – Balé da Cidade
21h – Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer
00h – Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h – Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 – Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 – Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h – Balé Stagium
15h20 – Cisne Negro Cia de Dança
17h15 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h – São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Coreto – Parque da Luz

Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB

Parque da Luz

Caminho Articulado (Espanha) – das 19h00 às 06h00

Piano na Praça

18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
00h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia

Cultura periférica
18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
00h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h – Sarau Griots – Noite Clara
09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h – Preto Soul

Palco Cásper Líbero

18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
00h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau

Pista Largo São Francisco

18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
00h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen

Pista Praça da Sé

18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
00h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)

18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
00h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selektah

Rua General Rondon – Dubversão

1. Dubversão – Pista Ladeira da Memória

21h – Renato Lopes
23h30 – Daniel Gavilan
02h – Fran Velazquez
04h – Du Serena
06h – Gui Raff
08h – Oil Filter
10h30 – Ulisses Nunes
13h – Alec Araujo
15h30 – Lumière

Pista Praça Alfredo Issa

18h – Dj e MC Mael Maria
18h30 – Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos
19h – Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina
20h – Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos
21h – Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos
22h – Double C
23h – R-Jay
00h30 – Dj Thaide apresenta o palco
01h – Flash
03h – Dj Marks Antonine
05h – Doug Style – Dj/dançarino e Mágica
06h – Jully Jully
07h – Max
08h – T-Rex
09h – Gang Street – Dj/dançarinas
10h – Dj Lobato
12h – Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos
12h – Fabinho Bw
13h – Gaby Dançarinas
15h – Child
16h – Betão Grooves
17h – Gran Master Ney
18h – Encerramento

Pista Major Sertório

18h – Jeremy
20h – Scoob
22h – Dabolina
00h – Julião
02h – Mauro Borges
04h – Zara Amaral
06h – Dj Ramer
08h – Diego Castelli
10h – Raul Vax
12h – Regis Lima
14h – Ronald
16h – Paula Chalup

Arte Corporal – Lgo. do Paissandú

18h – Dj Chapeleta
19h – Vídeos e Fotos
20h – Casulos do Nascimento – Otávio Donasci
22h30 – Burn Burn – T. Angel
23h30 – La Negra e Heitor Werneck
01h – Diva Muffin
02h – Reunion In Bows – Emilia Aratanha
03h – Mister Lúdico
04h – Suspensão Gordim Neon
04h30 – Dj Zowie
05h – Suspensão Suicide
06h – Dj Fe Aguiar
07h30 – Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)
09h – Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby
11h – Debate com o Público
12h – We Say GO
13h – Arco da Histeria – T. Angel
14h – Suspensão Joelhos
15h – Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)
16h – Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda

1. Urban Trash Art

Rua Xavier de Toledo

1. Árvore – Cia Linhas Aéreas

Rua Marconi X Barão de Itapetininga – Circo e teatro de rua

19h – Semi-Breve – Las Cabaças
21h – Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas
00h – Experimento Circo – Circo Amarillo
01h – O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois
10h – Experimento Circo – Circo Amarillo
10h – Reprise – Lamínima Circo e Teatro
11h – Semi-Breve – Las Cabaças
14h – O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker
15h – Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

Praça Ramos – artistas de rua

1. O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois – às 19h00
2. 477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani – às 22h00
3. Passeio Malabarístico – Grupo Irmãos Becker – às 03h00
4. Ocupado – Grupo Contraqueda – das 11h00 à 00h00
5. Grandes Cidadãos – às 18h00 e 13h00

Praça do Patriarca

Mágicos 24h: Fábio De’Rose, Dante Deckmann, Mágico PH, Lady Bárbara, Maga Mya, El Comodín, Aron Ilusionista, Kabuto, Mr. E. Nigma e Gustavo Miaky
Os Artesãos do Imaginário – 24 Horas de Ilusionismo – por toda a Virada

Ed. Matarazo – Artistas de rua

1. O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois – às 18h00
2. Ocupado – Grupo Contraqueda – das 23h40 às 02h00
3. 477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani – às 02h30
4. Palhaço Saxtrupiado – Guilherme Folco – às 05h00 e 16h00
5. Grandes Cidadãos – às 17h00

Galeria Prestes Maia
(Maratona de narração de estórias)

1. Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra – às 19h00
2. O Príncipe e os Leões – às 22h00
3. Caça-Palavras (Infantil) – às 18h, 23h, 03h, 07h, 09h e 15h
4. O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino – à 00h00
5. Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral – às 02h00
6. Maria Peçonha- André Neves – às 04h00
7. Plataforma Móvel – às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00
8. A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) – às 08h00
9. A Menina dos Pais – Kiara Terra (Infantil) – às 11h00
10. Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) – às 14h00
11. A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) – às 16h00
12. Andira – Raquel de Queirós (Infantil) – às 18h00

Viaduto Santa Ifigênia

1. Black Box – Cia de Theatro Fase 3 – das 09h00 às 18h00

Praça Darcy Penteado e ruas do centro

1. Street Pole Dance – por toda a Virada

Cine Windsor – Mojica 24 Horas
(Avenida Ipiranga, 9740

1. por toda a Virada – Mostra Zé do Caixão
18h – Curta Mojica (3 Filmes)
20h – “A Sina do Aventureiro”
22h – “Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)”
00h – “À Meia-Noite Levarei Sua Alma”
02h – “Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver”
04h – “O Estranho Mundo de Zé do Caixão”
06h – “Finis Hominis”
08h – “Delírios de um Anormal”
10h – “Encarnação do Demônio”
14h – “Inferno Carnal”
16h – “A Estranha Hospedaria dos Prazeres”
18h – “Profeta da Fome”

Cine Dom José – Cine Catástrofe
(Rua Dom José de Barros, 306)

18h10 – “O Dia Depois de Amanhã” (2004)
20h30 – “Guerra dos Mundos” (1953)
22h10 – “O Dia em que a Terra Parou” (1951)
00h – “O Destino do Poseidon” (1972)
02h10 – “O Dia Seguinte” (1983)
04h30 – “Viagem ao Fundo do Mar” (1961)
06h30 – “Impacto Profundo” (1998)
08h40 – “Terremoto” (1974)
11h – “Aeroporto” (1970)
13h30 – “A Travessia de Cassandra” (1976)
16h – “Cloverfield Monstro” (2008)
17h40 – “Inferno na Torre” (1974)

Cine Olido – Cinema para Cantar e Dançar
(Av. São João, 473 – Galeria Olido)

18h – “Um Dia em Nova Iorque” (1949)
20h – “Cabaret” (1972)
22h10 – “Hedwig – Rock, Amor e Traição” (2001)
00h – “The Big Gay Musical” (2009)
01h40 – “Were the World Mine” (2008)
03h30 – “Jesus Cristo Superstar” (2000)
05h30 – “Hair” (1979)
07h40 – “South Park – Maior, Melhor e Sem Cortes” (1999)
09h30 – “Heavy Metal – Universo em Fantasia” (1981)
11h10 – “Sita Sings the Blues” (2008)
12h40 – “Fanaa” (2006)
16h – “Eklavya” (2007)
18h – “English Babu Desi Mem”

Vitrine da Galeria Olido
(improvisação de HQ)

18h – Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”

Biblioteca Mário de Andrade
(feira de livros – karaokê literário)

19h10 – Maratona de Escritores
01h10 – Priscila Lavorato e Thadeu Romano
03h10 – Sarau Literário
09h15 – Encerramento com a Maratona de Escritores.

Onibus da Dança
(Av. Ipiranga X Av. Rio Branco)

desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.
18h – Início das Inscrições no Local
22h – Início -Baile
00h30 – Recorde

Circular do Maracatú
(maracatú 24hs)

1. Estrela Brilhante de Igarassu
2. Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis
3. entre outros

Trem da CPTM
(dança no trem)

01h – Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançar

Centro Cultural São Paulo
(Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro)

1. das 20h às 11h – Viradinha Cultural – Acampando no Centro Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas
2. 11h30 – Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)

Sala Adoniram Barbosa

1. das 21h às 22h40 – Gafieira Paulista e Tereza Gama
2. das 23h à 01h40 – Orquestra Lira Latina
3. 01h – Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu
4. 18h – Fred Wesley and the New JBs

Áreas de Convivência

1. Matinê Zona de Ris_O – das 21h00 às 23h, das 12h às 15h e das 16h às 18h

Espaço Cênico Ademar Guerra

19h – O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta
21h – Luis Antonio – Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro
3. das 23h à 00h – Especial Cabaré Zona de Ris_O

Sala Paulo Emilio

1. 19h – Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
(Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha)

18h – Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

20h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

Sesc Interlagos
(Avenida Manuel Alves Soares, 1100)

Por toda a Virada – Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?
21h – Saúde e Alimentação

Teatro

18h – Folias Sagradas
19h – Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza
21h – Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza
15h – Poemas para Brincar – José Paulo Paes

Música

18h – Banda Paralela
18h – Sandália de Prata
19h30 – Ethereal Dimensions
22h30 – Baile do Baleiro – Zeca Baleiro
13h – Bloco do Baralho – Grupo Cupuaçu
17h30 – Quinteto em Branco e Preto

Circo

18h30 – Solas de Vento
20h30 – Solas de Vento
22h – Solas de Vento

Dança

21h – Banda Paralela
11h – Aula Aberta de Salsa
13h30 – Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança
18h – Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

Artes Plásticas e Visuais

das 17h às 23h30 – Fotografia – com os Pés no Chão
das 17h às 23h30 – Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão
20h – Trilha das Artes
10h às 17h30 – Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

Literatura

das 18h às 23h – Biblioteca Líquida
23h – Estrelas e Mitos
09h às 17h30 – Biblioteca Líquida

Sesc Belenzinho
(Rua Padre Adelino, 1.000 Belenzinho)

Por toda a Virada – Bem [Além] das Imagens

Música

21h – Virgínia Rosa Canta Clara Nunes
21h30 – Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca
22h30 – Baile Silencioso
00h – Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.
01h30 – Baile Silencioso
03h – Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde
12h30 – Sinfonia de Rampas
15h – Sinfonia de Rampas
17h – Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras

Teatro

18h – A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros
18h – Calado
19h – Sanduba Delivery
19h30 – O Fotógrafo
20h – Vendem-Se Cenas
20h30 – A Marionete
21h – A Onipotência dos Sonhos
21h30 – Ares do Oriente
21h30 – O Hóspede Secreto
22h – Nações Unidas
das 22h às 04h – Drive Thru
23h30 – Mãos
00h – Escuro
00h – O Hóspede Secreto
01h30 – Savana Glacial
01h30 – Este Lado para Cima
01h30 – Mãos
02h – Virando a Madrugada
02h30 – Na Fila para o Além
03h30 – Este Lado para Cima
12h – O Fotógrafo
12h – Na Fila para o Além

Circo

18h – Circo Zanni

Dança

17h – Clarabóia
21h – Lago Amarelo
23h40 – Clarabóia
01h30 – Tanque
03h – Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?
04h30 – Imersão – Transbordamento e Resistência

Multimídia e Internet

18h – Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite
Por toda a Virada – Virada Digital: Hacklab | Leste Especial
19h30 – Instalação Multimídia
19h30 – Virada Digital: Show Chippanze
21h – Virada Digital: Oficina Monome
22h30 – Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art
01h30 – Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1
10h – Virada Digital: Oficina de Chipmusic
14h – Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô Besouro

Artes Plásticas e Visuais

18h – Workshop Time-Lapse
Por toda a Virada – Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira
Das 20h às 02h – Coleta de Espécimes Locais
20h – Prazer, Poesia!
21h – Leituras Fantásticas
Por toda a Virada – Canto a Canto
22h – Leituras Fantásticas
23h – Workshop Fotografia de Longa Exposição
23h – Realejo Poético
23h50 – Workshop Fotografia de Espetáculo
10h – Saída Fotográfica – Geração 00
17h30 – Belém – Saída Fotográfica

Cinema e Vídeo

23h – Cinepiano

Infantil

12h – João e o Pé de Feijão
Das 14h às 17h – Liber Mutus – Pequenas Cenas Mudas

Sesc Vila Mariana
(Rua Pelotas, 141)

Teatro

20h30 – Bufonarias II
21h – As Conchambranças de Quaderna
22h30 – O Doente Imaginário
18h – As Conchambranças de Quaderna

Música

23h30 – The Soundtrackers

Cinema e Vídeo

Infantil

16h30 – Causos de Alexandre

Sesc Santo Amaro – Unidade Provisória
(Avenida Adolfo Pinheiro, 940)

Artes Plásticas e Visuais

18h – Encontros da Rede – Grafite

Sesc Santana
(Avenida Luiz Dumont Villares, 579)

Música

18h – Big Boy Revival Show
18h – As Caras de 70
18h – Performance Disco Hits 70’S
20h – Elton John Cover Show
20h – Performance Disco Hits 70’S
21h – Casa das Máquinas
21h – Performance Disco Hits 70’S
22h30 – A Cor do Som
23h30 – Gerson King Combo
23h30 – Performance Disco Hits 70’S

Multimídia e Internet

18h – Atari Classics – Vcs 2600
00h – Atari Classics – Vcs 2600
11h – Atari Classics – Vcs 2600
16h – Atari Classics – Vcs 2600
16h – Computadores dos Anos 70

Artes Plásticas e Visuais

18h – Pirada Cultural – Graffiti
00h – Pirada Cultural – Graffiti
10h – Pirada Cultural – Graffiti
18h – Pirada Cultural – Graffiti

Infantil

11h – Com as Proprias Mãos – Especial
12h30 – Com as Proprias Mãos – Especial
14h – Vovô
17h – Rádio Show

Sesc Pompeia
(Rua Clélia, 93)

17h – Virada de Reis e Rainhas

Teatro

18h – Reis e Rainhas em Cena
20h – Reis e Rainhas em Cena
22h – Reis e Rainhas em Cena
00h – Reis e Rainhas em Cena
02h – Reis e Rainhas em Cena
11h – Reis e Rainhas em Cena
13h30 – Reis e Rainhas em Cena
14h30 – Reis e Rainhas em Cena
15h30 – Reis e Rainhas em Cena
16h30 – Reis e Rainhas em Cena

Música

21h – Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos
00h – Rei do Baião
03h – Instituto Toca Tim Maia
08h – No Reino da Viola – Participação de Sérgio Reis

Circo

20h – Bobos da Pompeia
22h – Bobos da Pompeia
00h – Bobos da Pompeia
12h – Bobos da Pompeia
13h30 – Bobos da Pompeia
15h – Festa do Rei – Cia Tan-Tan
15h – Bobos da Pompeia
18h – Festa do Rei – Cia Tan-Tan

Dança

18h – Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
18h30 – Dança da Realeza
19h30 – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
20h30 – Dança da Realeza
22h – Dimensão Oculta – Cia. Danças (SP)
22h30 – Dança da Realeza
00h – Dança da Realeza
12h – Dança da Realeza
14h – Dança da Realeza
14h30 – Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
15h30 – Dança da Realeza
16h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
17h – Jam Popular Núcleo Pé de Zamba

Artes Plásticas e Visuais

19h – Projeta Pompeia

Sesc Itaquera
(Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000)

Teatro

13h – A Roupa Nova do Rei

Música

18h – Todos os Sons – Elba Ramalho
15h – Arnaldinho do Cavaco e Grupo

Circo

12h – Circo de Variedades

Dança

13h – Corpo Depoimento – Além_Tejo

Multimídia e Internet

11h30 – Imagem In Ação
14h – Sessão de Cinema 3D

Cinema e Vídeo

15h – Curta de Montão

Infantil

14h30 – Banda de Cientistas.

Sesc Ipiranga
(Rua Bom Pastor, 822)

Teatro

19h – A Brava

Música

22h30 – Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso
12h30 – Bloco Afro Ilu Obá de Min
17h – Karallargá

Circo

16h – Cabaré do Mercosul

Dança

18h – Como Nascem as Estrelas?
15h – Devaneios de uma Nadarina

Multimídia e Internet

20h30 – Baladinha Remix
14h30 – Momento Produção Cultural no Brasil

Literatura

11h – Realejo Poético
12h – Correio Literário
15h – Realejo Poético

Infantil

11h – Flauta Mágica

Sesc Consolação
(Rua Dr. Vila Nova, 245)

Por toda a Virada – Vira Nordeste

Teatro

00h30 – Mercadorias e Futuro – Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.

Música

18h – Dj da Feira
18h30 – Di Freitas e Orquestra
19h – Repente
19h – Zé de Riba
20h – Sons da Feira Nordestina
20h – Embolada
20h – Lia de Itamaracá
22h – Baiana System
22h30 – Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro
23h30 – Selma do Coco
01h30 – Mombojó
02h30 – Criolina
03h – Orquestra Contemporânea de Olinda

Dança

19h – Pra Todo Mundo Dançar
20h30 – Mira

Artes Plásticas e Visuais

18h – Biju e Adereços
18h – Bonecos e Brincadeiras
18h – Xilogravura
18h – Nordestine-Se! – Fotografias
Das 19h às 22h – Xilogravura – Demonstração

Cinema e Vídeo

19h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste
21h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste
23h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste
01h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste

Corpo e Expressão

20h – Nordestine-Se: Cabelo e Maquiagem

Saúde e Alimentação

Das 17h às 21h – Cardápio Vira Nordeste
Da 00h às 03h – Cardápio Vira Nordeste

Sesc Carmo
(Rua do Carmo, 147)

Música

18h – Misa Criolla

Literatura

00h – Virado Cultural à Paulista com Rodízio de Letras

Sesc Pinheiros
(Rua Paes Leme, 195)

Teatro

19h – Cortejo Ventoforte
13h30 – Buzum! – Darwin Br

Música

03h – Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo
12h – Flávio Guimarães
16h – Rap de Repente

Circo

18h – Casa de Ar
17h – Casa de Ar

Dança

18h – E Aí Vamos Dançar?
19h40 – Tempo Ausente
21h30 – Ragas
02h – Ragas

8Multimídia e Internet*

00h – Balada Bacana Legal

Artes Plásticas e Visuais

19h – Projeto Impressões
10h – Veículo de Idéias

Literatura

20h – Sarau Malocália

Cinema e Vídeo

18h – Virada em Vídeo
22h – Drácula Musicado ao Vivo

Cinesesc
(Rua Augusta, 2075)

00h – Mister Lonely – Harmony Korine
02h – Mágico de Oz (The Wizard of Oz) – Apresentação Especial com Trilha Sonora do Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd – Victor Fleming
04h – Ginger e Fred – Federico Fellini
11h – Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)

CEU Quinta do Sol

19h – Felipe Smu

CEU Campo Limpo

19h – Priscila Borges

CEU Vila Curuçá

18h – Mariangela Zan

CEU Parque Anhanguera

21h – Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica

22h – Luis Melodia

CEU São Mateus

20h – Leandro Lehart

CEU Perus

19h – Bebeto

CEU Navegantes

16h – Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro

16h – Felipe Smu

Casa das Rosas
(Av. Paulista, 37 – Bela Vista)

Bico do Corvo – das 17h às 18h
Nuno Mindelis & Banda – das 19h às 21h
Sarau da Casa – das 22h à 00h
Mallarmídia: Recital Multimídia – à 00h30
André Parisi & Grupo Língua Brasileira – às 02h
Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois – às 13h
Furunfunfum no Carnaval – às 14h
The Invisible Opera Company of Tibet – às 16h
Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! – às 18h

Museu de Arte Sacra de São Paulo
(Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro)

Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças – das 10h às 18h

Museu da Casa Brasileira
(Av. Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano)

Tango de rua Ensina a Dançar Tango – às 18h
Música no Museu – Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kieffer – às 11h
Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) – às 18h

Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre

20h – Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce
20h – Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães
20h – De Puro Guapos

MIS
(Avenida Europa, 158 Jd. Europa)

Áreas Externas do MIS e do MuBE

Das 17h às 22h – Sunset Party | Floating Points

Auditório do MIS

23h – Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto
00h – Show Pumu
01h – Show Afasia

Espaço Expositivo e Espaço Redondo

17h – Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel

Estúdio LABMIS

Das 18h à 01h – Estúdio Aberto LABMIS
Das 11h às 18h – Estúdio Aberto LABMIS

Estúdio Educativo

Das 18h às 22h – Oficina Educativo – Arte em Movimento
Da 00h às 10h – Oficina Educativo – Cinema de Terror – Daniel Rabanéa
14h – Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular

Sala de Workshop LABMIS

10h – Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança
(Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subsolo)

Festim – Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor – Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe – das 23h30 à 00h40 e das 16h às 17h10

Pinacoteca do Estado
(Praça da Luz, Nº 2)

18h30 – Concertando a História – Quarteto 4 Estações
19h30 – Serge Gainsburg Les Serges
20h30 – Performance – Grupo Dançaberta
21h – Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
21h30 – Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha
22h – Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
22h30 – Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela
Das 11h às 16h – Feirão de Livros
16h – Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa
(Praça da Luz, s/nº)

Entrada Gratuita – das 17h à 00h e das 10h às 18h

Biblioteca de São Paulo
(Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Parque da Juventude – Santana Próximo ao Metrô Carandiru)

Contação de Histórias – Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe – às 13h
Contação de Histórias – as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral – às 16h

Museu do Futebol
(Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu)

Visitação e Transporte Gratuitos – das 18h às 21h

Teatro Ruth Escobar
(Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo)

Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições

Centro Universitário Maria Antonia
(Rua Maria Antonia, 294)

Sobrevisíveis – Paulo Pasta – por toda a Virada
Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala – por toda a Virada
Segundamão – Marcelo Zocchio – por toda a Virada
Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi – por toda a Virada
Necessidade do Objeto – Júnior Suci – por toda a Virada

Centro da Cultura Judaica
(Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré)

6º Encontro de Contadores de Histórias – às 18h
Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco? – Com Breno Lerner – à 00h
Ricardo Herz Convida – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino) – às 02h
Sipurim – a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli – às 11h
Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum – das 15h às 17h
Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard – às 15h
Peça Teatral Réquiem – às 21h e 18h

Academia Tania Ferreira
(Rua Síria, 180 – Tatuapé)

Fórum “estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais” – T.f.style Cia de Dança – às 20h

Teatro Next
(Rua Rego Freitas 454)

2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t – às 21h30

Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros
(Rua Dep. Lacerda Franco, 333)

1. A Revolução dos Bichos – Cia Fractal – às 16h

Auditório Cultura Inglesa – Higienópolis
(Av. Higienópolis, 449)

Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad – das 20h às 21h20 e das 18h às 19h20

Gutha Bar
(Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó)

Festival de Boteco – Sargento Pimenta – às 18h

Teatro Centro da Terra
(Rua Piracuama, 19, Perdizes)

Neny Hotel Inn – às 17h

Centro Cultural Aúthos Pagano
(Rua Thomé de Souza, 997 – Lapa)

Leituras Pela Noite – pra Quê Fazer Arte? – às 18h

Um comentário

  1. Caramba, e agora para escolher qual show assistir?
    Vontade de ter uns 5 clones….ehehehehehehhe

Deixe seu comentário

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*