Programação da Virada Cultural 2012

PROGRAMAÇÃO VIRADA CULTURAL 2012

A Virada Cultural chega a sua 8ª edição em 2012. O evento acontece entre os dias 5 e 6 de maio e tem previsão de reunir cerca de quatro milhões de pessoas no centro de São Paulo. Confira a programação de cada palco da virada abaixo:

Praça Júlio Prestes

Do afrobeat e highlife da Nigéria e Gana à tradição musical africana no Brasil e países caribenhos, como a Jamaica, o Palco Júlio Prestes reflete a emergência da raiz negra na cena musical paulistana de hoje.

Proclame!
  • 18h00Ray Lema (Congo) e Orquestra Jazz Sinfônica
  • 20h30Ebo Taylor (Gana) – Ebo Taylor
  • 00h00Tony Allen (Nigéria) – Tony Allen
  • 02h30Seun Kuti & Egypt 80 (Nigéria) – Seun Kuti & Egypt 80
  • 05h00Bixiga 70
  • 08h00Katchafire (Nova Zelândia) – Katchafire
  • 10h30Lazzo Matumbi
  • 13h00Toots and the Maytals (Jamaica) – Toots and the Maytals
  • 15h30The Abyssinians (Jamaica) – The Abyssinians
  • 18h00Gilberto Gil

Relógio da Estação

orixás

Proclame!
  • Djembefolá – Grupo Aresàs 20h00, às 04h00 e às 17h00

República

Praça da República

Proclame!
  • 19h00Mccoy Tyner Quartet – Mccoy Tyner
  • 21h30Lou Donaldson
  • 00h00Roy Ayers
  • 02h30Raul de Souza com Zimbo Trio
  • 05h00Violentango
  • 07h30David Broza
  • 10h00Dexter
  • 12h30Flora Matos e Lurdez da Luz
  • 15h00Charles Bradley
  • 17h30Larry Graham

Coreto República

Praça da República

Proclame!
  • 18h00Guizado
  • 20h30Projeto Coisa Fina
  • 23h00Edmundo Carneiro
  • 01h30Irmãos Talmudi
  • 04h00Groofboogaloo
  • 06h30Sasquat
  • 09h00Dj Tudo
  • 11h30Aláfia
  • 14h00Skw Trio
  • 16h30Fernandinho Beat Box

Lgo. São Francisco

Rodas de Samba

Lgo. Sao Francisco

Em frente ao prédio da Faculdade de Direito, rodas de samba de todas as regiões de São Paulo. Novos compositores, novos intérpretes, novas canções mostram o movimento do samba paulista emergente.

Proclame!
  • 18h00Berço de Samba de Sao Mateus
  • 20h00Projeto Nosso Samba
  • 22h00Cupinzeiro
  • 00h00Samba da Vela
  • 02h00Samba Autentico
  • 04h00Tomando Partido
  • 07h00Embaixada do Samba
  • 08h00Pagode do Cafofo
  • 10h00Kolombolo
  • 12h00Samba da Lage
  • 14h00Comunidade Maria Cursi
  • 16h00Pagode da 27
  • 18h00Quinteto em Branco e Preto

São João

Avenida São João, Altura do Número 1100

Proclame!
  • 18h30Jack o Estripador (1976) – Banda Made In Brazil
  • 21h00Tito y Tarantula
  • 23h30Iron Butterfly
  • 02h00Os Mutantes
  • 04h30Members of Morphine & Jeremy Lyons
  • 07h00White Denim
  • 09h30Suicidal Tendencies
  • 12h00Cabeça Dinossauro (1986) – Titãs
  • 14h30La Renga
  • 17h00Black Oak Arkansas

Barão de Limeira

Alameda Barão de Limeira Altura do Número 200

Proclame!
  • 18h00Serguei
  • 20h00A Bolha
  • 22h30Man Or Astro-Man?
  • 01h00Daevid Allen & Gong Global Family
  • 03h30Jupiter Maçã
  • 06h00Não Religião
  • 08h30Pin Ups
  • 11h00Defalla
  • 13h30Brothers of Brazil
  • 16h00Popa Chubby

Arouche

Largo do Arouche

Proclame!
  • 18h00Guilherme Arantes
  • 20h00Dalto
  • 22h00Byafra
  • 00h00Michael Sullivan
  • 02h00Rádio Táxi
  • 04h00Virgulóides
  • 06h00Bloco do Sargento Pimenta
  • 09h00Claudette Soares
  • 11h00Daniel Azulay
  • 13h00Tinoco
  • 15h00Pinduca
  • 17h00Robertinho de Recife

Teatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo S/n

Recém reformado, o centenário Teatro Municipal de São Paulo receberá nomes consagrados da música brasileira para a aclamada interpretação de seus álbuns emblemáticos, além de Arnaldo Baptista, que apresentará seu show “Sarau o Benedito?”.

Proclame!
  • 19h00Arnaldo Baptista
  • 21h30Odeon (1982) – Cauby Peixoto e Ângela Maria
  • 00h00Sweet Edy (1970) – Edy Star e Banda Monomotor
  • 12h00Verde (2004), a Quem Possa Interessar– Badi Assad e Balé Teatro Castro Alves
  • 14h30Dignidade (1987) – Leci Brandão
  • 17h00Zezé Motta (1978) – Zezé Motta

Praça Ramos de Azevedo

Proclame!
  • Cia do Fogoàs 03h30

Piano Voador

Pendurados por uma grua, pianistas realizam apresentações a dezenas de metros de altura.

Proclame!
  • Ricardo Perez
  • Daria Van Den Vercken

Anhangabaú

Embaixo do Viaduto do Chá

Sob o viaduto do chá, um cenário para concertos e apresentações como dos corpos artísticos do município e do estado de São Paulo – grandes Orquestras e Companhias de dança (horários a confirmar)

Proclame!
  • Osesp
  • Orquestra Sinfônica Municipal (OSM)
  • Orquestra Experimental de Repertório
  • Balé da Cidade
  • Bachiana Nº 1 – São Paulo Companhia de Dança e Naipe de Cellos da Osesp
  • Villa-Lobos Popular
  • Um Dialogo Entre a Música e a Dança – Morena Nascimento e Benjamin Taubkin
  • The Piano Quartet

Pátio do Colégio

Teatro

A Virada Cultural tira o teatro tradicional de dentro das salas de espetáculo e apresenta em palco externo grandes atores, diretores e companhas teatrais.

Proclame!
  • 18h00Sem Pensar – Nia Teatro
  • 21h00A Sessão da Tarde ou Você Não Soube Me Amar – Companhia de Teatro Rock
  • 23h00A Voz do Provocador
  • 00h30Os Sete Gatinhos – Nelson Rodrigues, Nelson Baskerville e Renato Borghi
  • 03h00″a Alma Imoral” – Clarice Niskier
  • 05h00Deve Ser do Caralho o Carnaval em Bonifacio – Cemiterio de Automoveis
  • 07h30O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias-Verdades Inteiras – Barracão Cultural Produções Artísticas
  • 09h30Historias por Telefone – Cia. Delas de Teatro
  • 11h30O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá– Grupo 59 de Teatro
  • 13h30Les Classiques – Cia Absurda Confraria – “les Classiques”
  • 15h30R&j de Shakespeare – Juventude Interrompida
  • 18h00Luis Antonio – Gabriela – Cia Mungunzá de Teatro

Sé — Catedral

Stand up Comedy

Praça da Sé

Comediantes de varias gerações enfrentam o desafio de fazer o público rir com apenas um microfone.

Proclame!
  • 20h00Stand Up- Show de Abertura – Tom Cavalcanti
  • 20h30Show Stand Up 01 – Danilo Gentili, Fábio Silvestre, Bruno Motta, Márcio Ribeiro, Fernando Caruso, Gustavo Mendes e Léo Lins
  • 23h30Stand Up-Show 02 – Cláudio Torres Gonzaga, Rafinha Bastos, Fabio Rabin, Porpetone, Fábio Lins, Marcela Leal e Mauricio Meirelles
  • 02h30Stand Up-Show 03 – Bruno Motta, Rafael Cortez, Marcos Castro, Gus Fernandes, Robson Nunes, Murilo Gun, Patrick Maia
  • 05h30Stand Up-Show 04 – Bruno Motta, Paulinho Serra, Luiz França, Rogério Morgado, Carol Zoccoli, Rogério Vilela, Thiago Carmona
  • 08h30Stand Up-Show 05 – Daniel Duncan, Afonso Padilha, Victor Sarro, Felipe Hamachi, Pedro Lemos
  • 11h30Stand Up-Show 06 – Zé Américo, Renato Torterelli, Fábio Gueré, Rodrigo Cáceres, Rodrigo Fernandes, Marco Zenni, Fábio Porchat
  • 14h30Stand Up-Show 07 – Marcelo Mansfield, Cris Paiva, Marlei Cevada, Mhel Marrer, Helio Barbosa, Paulinho Gogó, Rafinha Bastos
  • 17h30Stand Up-Show 08 – Marcelo Mansfield, Danilo Gentili, Diogo Portugal, Geraldo Magela, Oscar Filho, Macelo Marrom, Rodrigo Capella e Murilo Couto

Sé — Tribunal

Campeonato Sul Americano de Luta Livre

Campeonato Sul Americano de Luta livre, pela 1ª vez realizado no Brasil traz os melhores lutadores Brasileiros disputarão este cinturão com grandes nomes da luta livre na América do Sul. Além deste Campeonato serão disputados os Cinturões: “O Rei do Ringue”, “Terremoto” e “Sobrevivente”.

Proclame!
  • Insano Igor
  • Robson Cruz, o Guerrilheiro
  • Touaregue
  • Toko, o Infernal
  • Chiarelly, o Maquiavélico
  • Rapper Mano John
  • La Mumia
  • Viking Soul
  • Kid Abelha
  • Ninja, o Dragão Branco
  • Sarabando Junior, o Surfista
  • Rick Roger
  • Nino Mercury
  • Bia, a Perversa
  • A Caveira Killinger
  • Denis Jack Junior
  • Bino Rock
  • O Jeca Tatu Cardoso
  • Max Muller
  • Titan
  • Bob Jr
  • Anjo Loiro
  • Mozart
  • Nocaute Jack Altura
  • Vini
  • Angel
  • Anne, a Maquiavélica
  • Alison Evans
  • Lilly, a Tigresa
  • Super Crazy
  • Zumbi
  • Hellspawn, El Demonio Chileno
  • Alison Evans
  • Katastrofe
  • Ades
  • El Magastar
  • Maniac Esga
  • The Ripper
  • Kaiser
  • Apocalipsis
  • Zarah
  • Sonico
  • Pecus
  • Lenhador
  • Xandão
  • Stiner – Narrador
  • 18h00Abertura
  • 20h00Eliminatórias 1
  • 21h30Rei do Ringue
  • 23h00Eliminatórias 2
  • 02h00Bwf Divas
  • 02h30Eliminatórias 3
  • 04h00Rei do Ringue
  • 10h00Rei do Ringue
  • 12h00Semifinais
  • 14h30Terremoto
  • 15h30Bwf Divas
  • 16h30Final Rei do Ringue
  • 17h00Bwf Internet
  • 17h30Final do Campeonato Sul Americano

Rua Araújo

Cabaré

Praça Darcy Penteado

Prepare-se para momentos únicos e aventuras fantásticas num cabaré a céu aberto.

Proclame!
  • Show de Aberturaàs 18h00
  • Felipe Veigaàs 18h00
  • Cine Camaleão- a Boca do Lixo – Pessoal do Faroesteàs 19h00
  • Pole Danceàs 20h20
  • Big Town – Fernando Zubenàs 20h30
  • Pole Danceàs 21h30
  • Daniela Fairusaàs 21h45
  • Broadway In Concertàs 22h00
  • Pole Danceàs 23h00
  • Gretchenàs 23h30
  • Frenéticos, Molhados & Croquettesà 01h00
  • Francielleà 01h45
  • Pole Danceàs 02h20, às 03h30, às 06h15, às 07h45, às 08h00, às 09h45, às 13h30, às 14h45, às 16h45 e às 17h45
  • Jet Set – Phedra D. Córdobaàs 02h45
  • Countess Vanoraàs 03h30, às 07h00, às 15h30 e às 17h30
  • Cabaret Park Show – Thiago Adornoàs 04h30
  • Anna Gelinskasàs 07h30
  • Bellatrix Purràs 22h45, às 02h00 e às 08h00
  • Sabrina Dallasàs 08h30
  • Ma Vie En Rose – Pequena Piafàs 09h00
  • Cheese Cakeàs 02h40 e às 10h00
  • Angelique Noiràs 04h00, às 08h15 e às 11h30
  • Yara Marquesàs 12h00
  • Luiz Lobassiàs 23h15 e às 13h00
  • Sweetie Candy e Funny Bunnyàs 21h15 e às 13h45
  • Arisaàs 14h00
  • Mariska Krasniciàs 02h30, às 06h45 e às 15h15
  • Ane Sarinaraàs 04h15, às 11h00 e às 15h45
  • “a Dama Indigna” – Cida Moreiraàs 16h00
  • Marilyn Kateàs 06h30, às 15h00 e às 17h00
  • Giselle Kenjàs 03h45, às 10h15 e às 17h15
  • Performance Circenseàs 07h15, às 08h45 e às 17h20
  • Pole Tango – Luiz e Franàs 17h45
  • Rita Cadillacàs 18h00

Bulevar São João

30 anos sem Elis

Nossa mais saudosa intérprete ganha uma justa homenagem no Palco Bulevar São João. No ano em que a morte de Elis completa 30 anos, a Virada Cultural monta um palco especial para matarmos as saudades. Discos de canções memoráveis serão re-interpretados e reafirmarão a inteligência e a qualidade do repertório escolhido por Elis ao longo de sua careira.

Proclame!
  • 18h00Samba Eu Canto Assim (1965) – Adylson Godoy e Adriana Godoy
  • 19h30Elis – Oriente (1973) – Mairah Rocha
  • 21h00Elis, Essa Mulher (1979) – Giana Viscardi
  • 22h30Elis e Tom (1974) – Luciana Alves e Diogo Poças
  • 00h00Em Pleno Verao (1970) – Ully Costa
  • 01h30Elis (1972) – Grazie Brasil
  • 03h00Na Batucada da Vida (1974) – Mara Nascimento
  • 04h30Transversal do Tempo (1978) – Thais Bonizzi
  • 06h00Elis (1980) – Bruna Moraes
  • 07h30Elis – (1966) – Flavia Bittencourt
  • 09h00Elis Regina & Toots Thielemans – Aquarela do Brasil (1969) – Joana Duah + Gabriel Grossi
  • 10h30Ela (1971) – Graça Cunha
  • 12h00Falso Brilhante (1976) – Tati Parra
  • 13h30Elis (1980) – Larissa Cavalcanti
  • 15h00O Trem Azul (1982) – Pedrão Baldanza, Leila Monjardim e Luciana Pires
  • 16h30Saudade do Brasil (1980) – Veronica Ferriani
  • 18h00Dois na Bossa (1965) – Jair Rodrigues

Minhocão

Atividades criam um passeio diferenciado pelo Elevado Costa e Silva. A ocupação do minhocão pela Virada Cultural já reverbera entre os paulistanos, ansiosos por resignificar esse espaço que já recebe pedestres aos domingos.

Proclame!

Chefs na Rua

Mercado e Cultura Gastronômica

Viaduto Presidente Costa e Silva, o “Minhocão”, Entre as Ruas Ana Cintra e Amaral Gurgel.

O mercado Chefs na Rua une a alta gastronomia com a comida de rua, oferecendo a oportunidade de saborear pratos simples feitos por Chefs famosos. São ao todo 20 barracas com Chefs convidados oferecendo pratos de R$ 5,00 a R$ 15,00.

Proclame!
  • 00h00Alex Atala – Galinhada Dalva e Dito – Dalva e Dito
  • 08h00Dagoberto Torres – Arepas y Ceviches– Suri Ceviche Bar
  • 08h00Danilo Rolim – Montaditos y Tapas – La Tapa Bar e Gastronomia
  • 08h00Janaína Rueda – Puchero à Love Story– Bar da Dona Onça
  • 08h00Carol Brandão – Trio de Guloseimas – Las Chicas
  • 08h00Henrique Fogaça – Sanduíche de Copa Lombo – Sal Gastronomia
  • 08h00Benny Novak – Baby Back Ribs & Sweet Corn – 210 Diner
  • 08h00Luiz Emanuel – Steak Tartare e Batatas Fritas – Allez, Allez!
  • 08h00Leandro Freitas e Henry Miguel Caceres – Sushis e Sashimi – Nakombi
  • 08h00Marcio Silva – Arroz de Carreteiro com Pipoca – Oryza
  • 08h00Raphael Despirite – Hot Dog à Francesa – Raphael Despirite – Marcel
  • 08h00Daniela França Pinto – Polenta Cremosa com Cogumelo Crocante – Marcelino Pan y Vino
  • 08h00Vitor Sobral / Hugo Nascimento – Bolinhos de Bacalhau e Salada – Tasca da Esquina
  • 08h00Checho Gonzáles – Choripan – Cevicheria Gonzáles
  • 08h00Lourdes Hernández – Tostadas y Micheladas – La Cocinera Atrevida
  • 08h00Carlos Ribeiro – Buraco Quente de Picadinho Campeão – Na Cozinha
  • 08h00Rodrigo Oliveira – Baião de Dois do Mocotó – Mocotó
  • 08h00Marco Soares – Espetinho de Polpetini de Cordeiro – Oliva Restaurant
  • 08h00Paula Labaki – Sanduíches de Pernil em Escabeche e de Frango Defumado – Lena Labaki Catering
  • 08h00Renato Carioni – Hamburguer de Pato com Maionese Trufada – Restaurante Cosí
  • 08h00Heloisa Bacellar – Pão de Queijo e Bolo com Café – Lá da Venda

Mercado Mundo Mix

Proclame!
  • 17h00Mercado Mundo Mix no Minhocão

Largo do São Bento

Sarau

Mostra dos Saraus que emergem pela cidade e que resgatam a literatura e a palavra falada como razões para o encontro e a cultura de rua.

Proclame!
  • 18h00Záfrica Brasil
  • 20h00Suburbano Convicto – Alessandro Buzo
  • 22h00Sarau – Do Binho
  • 00h00Sarau – Elo em Brasa
  • 02h00Sarau – Vila Fundão
  • 04h00Sarau Zap – Zona Autônoma da Palavra
  • 06h00Sarau – Na Quebrada
  • 08h00Sarau – Da Ademar
  • 10h00Sarau – Dos Mesquiteiros
  • 12h00Sarau – Ensaiaço
  • 14h00Sarau – Da Cooperifa
  • 17h00Versão Popular

XV de Novembro

Proclame!
  • 19h00Tetê Espíndola
  • 21h00Claudia Dorei
  • 23h00Nadéah
  • 01h00Abuela Coca
  • 03h00Zafenate
  • 05h00Sensacional Orchestra Sonora
  • 07h00Pedra Branca
  • 09h00Grazi Medori
  • 11h00Sweet Flavour
  • 13h00Loungetude 46
  • 15h00Trupe Chá de Boldo
  • 17h00A Banda Mais Bonita da Cidade

Dom José Gaspar

Piano na Praça

Proclame!
  • 19h00Piano na Praça – Olga Kiun
  • 23h00Piano na Praça – Daniel Grajew
  • 01h00Piano na Praça – Michel Lima
  • 03h00Piano na Praça – Saulo Martins
  • 05h00Piano na Praça – Marcel Balieiro
  • 07h00Piano na Praça – Janete D’Alonso
  • 09h00Piano na Praça – Rosária Gatti
  • 11h00Piano na Praça – Juliana D’Agostini
  • 11h00Piano na Praça – Karin Fernandes
  • 13h00Piano na Praça – Bruno Cardoso
  • 15h00Piano na Praça – João Cristal
  • 17h00Piano na Praça – Michel Freidenson

Praça Pedro Lessa

24 horas de malabarismo

Dezenas de malabaristas competindo entre si para descobrir quem é o melhor dentre eles? Pois é justamente esse torneio surreal que você encontrará nesta Virada Cultural.

Proclame!
  • 18h00Abertura do Campeonato
  • 18h00Número – Trupe Irmãos Atada
  • 19h00Recorde de Lançamento e Equilibrio
  • 21h00Número – Trupe Irmãos Atada
  • 22h00Vivência Malabarística
  • 23h00Número – Trupe Irmãos Atada
  • 23h30Volei Clave
  • 02h00Número – Katia e Luly
  • 02h30Vivência Malabarística
  • 03h00Número – Katia e Luly
  • 04h00Séries Combinadas
  • 06h30Número – Katia e Luly
  • 07h00Vivência Malabarística
  • 08h00Número – Esteban Incredible
  • 08h30Vale Truques
  • 11h00Número – Esteban Incredible
  • 11h30Vivência Malabarística
  • 12h30Número – Esteban Incredible
  • 13h30Gladiadores
  • 16h30Vivência Malabarística
  • 17h30Premiação e Encerramanto

Lgo. Sta. Efigênia

rock and roll no formato de roda: executando um vasto repertório os mesmos integrantes farão apresentações de 1 hora intercaladas por pausas de meia hora, das 18h de sábado até às 18h do domingo.

Proclame!
  • Roda de Rock 24 Horas – Houdinispor toda a Virada

Paissandú

Palco Baratos Afins

Av. Rio Branco, Nº1

Baratos Afins, a histórica loja de discos fundamental para consolidar o nome da Galeria do Rock, editora e produtora fonográfica, lançou artistas desconhecidos e malditos que se tornariam marcos da música paulistana, sendo assim pioneira naquilo que se hoje chama de música independente.

Proclame!
  • 18h00Baranga
  • 20h00Cracker Blues
  • 22h00Carro Bomba
  • 00h00Star 61
  • 02h00Messias Elétrico
  • 04h00Golpe de Estado
  • 06h00Salário Mínimo
  • 08h00Tomada
  • 10h00Jordans
  • 12h00Os Skywalkers
  • 16h00As Mercenárias
  • 18h00Paulo Barnabe & Patife Band

24 de Maio

Arte Corporal

O Palco da Arte Corporal reúne artistas que utilizam o corpo como mídia e meio de comunicação. A suspensão corporal é um dos fortes elementos que compõem esse espaço. Somado da presença de dj’s e músicos, o palco traz ao público corpos que pairam sobre o ar trazendo reflexões – através da arte contemporânea – sobre a sociedade, limites e poéticas do corpo.

Proclame!
  • 18h00Gongos Sagrados – Jorge Penã
  • 18h10Marionetes – Heitor Werneck
  • 20h00Dj Zowie e Suspensão Suicide – Dj Zowie
  • 21h30“1º Solo “corposentido” e 2º Solo “e. X. P. A. N. D. E. as Fronteyras” – San Mascarenhas
  • 23h00Dj Mauro Bertolino e Suspensão “knee” – Mauro Bertolino
  • 00h30Tudo que é Sólido Desmancha no Ar – Gabriel Netto e Luciana Ramin(Andar7)
  • 02h00Dj Chapeleta e Suspensão Suicide – Dj Chapeleta
  • 04h00Abertura da Performance “o Bixo” – Adriane Gomes
  • 05h30Supernova – T.angel
  • 07h00Saturno – Julio Razec
  • 08h30Encerramento da Performance “O Bixo” – Adriane Gomes
  • 11h00“6” – Marcelo D´avilla
  • 12h00Dj Fe e Suspensão – Dj Fe Aguiar(Gearbox)
  • 13h30(Série Amores) – Almir Pinheiro – Mirs
  • 15h00Performance – Marília Del Vecchio
  • 16h00O Peso o Cinza e as Memórias de Nós– T.angel

Praça do Patriarca

o homem do carro amarelo

Proclame!
  • O Homem do Carro Amarelo

Líbero Badaró

24 horas de mágica

Rua Líbero Badaró

Os Mestres da Ilusão estão de volta à Virada Cultural! Os Artesãos do Imaginário, Mágicos vindos de quatro países diferentes, trarão mistério e encanto à cidade de São Paulo no Palco do Ilusionismo durante 24 Horas ininterruptas de diversão para toda a família.

Proclame!
  • 18h00Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose
  • 18h10A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 19h00Street Magic – Magia de Rua – Mágico Bio, Aron Medeiros & Pedro Burla
  • 19h00Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 20h00O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 21h00Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 22h00A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
  • 23h00Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 00h00A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 01h00Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 02h00O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 03h00Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 04h00Magiclown – Mago Jago
  • 05h00Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 06h00A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 07h00Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 08h00O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 09h00Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 10h00A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
  • 11h00Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 12h00A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 13h00Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 14h00O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 15h00Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 16h00A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
  • 17h00Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 18h00Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose

Alfredo Issa

Pista

Proclame!
  • 18h00Wes Oliver
  • 20h00Dj Tessália – Tessalia
  • 22h00Robotron63 – Robotron 63
  • 23h00Mad Neighbours
  • 00h00Made In House
  • 02h00Dragon I
  • 04h00Ronaldinho
  • 06h00Johnny Motwani – Jhonny Motwani (India)
  • 08h00Carlos D. Heart – Carlos D Heart
  • 10h00Projeto Surya – Surya
  • 12h00Dj Ingrid
  • 14h00Le Paladino
  • 16h00Mayara Leme

Helvétia

Pista

Proclame!
  • 18h00Ramilson Maia
  • 20h00Well Deep
  • 22h00Marco Hanna
  • 00h00Vogue
  • 02h00Daniel Gavilán (A.k.a. Green Cross)
  • 04h00Feio
  • 06h00Oil Filter
  • 08h00The Kickstarts
  • 10h00Dan Cunha
  • 12h00Fabrício Amaral
  • 14h00R Junior
  • 16h00Red Skin Ft. Danita

Princesa Isabel

Pista

Praça Princesa Isabel

Proclame!
  • 18h00Daniel Moraes (E.trip Project)
  • 20h00Jonas Rosio
  • 21h00Mutation Live! (Israel)
  • 22h00Mute Live! (Israel)
  • 23h00Element
  • 00h00Rocky Live! (Israel)
  • 01h00Musatti
  • 02h00Symphonix (Alemanha)
  • 03h00Vidigal
  • 04h00Zen Mechanics Live! (Holanda)
  • 05h00Simulation Live!
  • 06h00Edu Vs Zaghini
  • 07h30Rosa Ventura
  • 08h30S-Range Live! (Suécia)
  • 10h00Easy Riders Live! (Israel)
  • 13h00Deutsch
  • 15h00Neelix Live! (Alemanha)
  • 16h00V.falabella
  • 17h00Dré Guazzelli
  • 18h00Gui Milani

Barao de Piracicaba

Pista

Proclame!
  • 18h00Abertura do Palco com Grupo Boomboxtrio – Boomboxtrio
  • 19h00Grupo Sometimes – Sometimes
  • 20h00Dj Carol Rosa
  • 21h00Dj Cinara
  • 22h00Gaby – Experience Beyonce Cover – Gabriela Electra
  • 23h00Angel – as Divas: um Tributo às Divas do Soul – Angel Keys
  • 00h00Rose Cohen – Rihanna Cover – Rose Cohen
  • 01h00Rhossi
  • 01h30Thiago Look
  • 02h30Tio Fresh
  • 03h00Dj Typá
  • 04h00Dj Marks
  • 05h00R!-Jay
  • 06h00Dj Katatau
  • 07h00Dj Chau
  • 08h00Fabinho Bw
  • 09h00Dj Jully Jully
  • 10h00Dj Child
  • 11h00Terra Preta
  • 12h00Dj Black Jay
  • 13h00Dj João Gil
  • 14h00Dj Speed
  • 15h00Dj Silvio Miller
  • 16h00Betão Grooves
  • 17h00Guto Oliver

Gusmões

Rua dos Gusmões

Proclame!
  • 18h00Thrills & the Chase
  • 19h00Japanese Bondage
  • 20h00Dvco
  • 21h00Cruz
  • 22h00Whyever
  • 23h00Twinpines
  • 00h00Supercombo
  • 01h00Reversonica
  • 02h00Rawfire
  • 03h00Violent Attitude If Noticed
  • 04h00Lama Negra
  • 05h00Fungos
  • 06h00Olho Seco
  • 07h00Oitão
  • 08h00Shakma
  • 09h00Tri
  • 10h00O Feliz Amor do Felino Ferido
  • 11h00The Gramophones
  • 12h00X So Preety
  • 13h00Analisando Sara
  • 14h00Ofel
  • 15h00Killi
  • 16h00Joe e a Gerência
  • 17h00Dance of Days
  • 18h00Rancore

Intervenções

Proclame!
  • Grillz (Discotecagem Entre Bandas)por toda a Virada
  • João Ricardo Moreira (Rato) & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco – João Ricardo Moreira & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palcopor toda a Virada
  • 18h00Trackers – Projeção Mapeada

    até às 04h00

Frederico Steidel

Pista

Proclame!
  • 18h00Flavia Carrara
  • 20h00Dj Al3
  • 22h00Sabrina Boing Boing
  • 00h00Dj Oca
  • 02h00Marcio Zanzi
  • 06h00Acacio Moura
  • 08h00Rafael Belfort
  • 10h00Royalles
  • 12h00Miss Mandy
  • 14h00Dexx Gum – Dexxx Gum
  • 16h00Andre Prado
  • 16h00Dj Rods – Rods

Rua dos Protestantes

Pista

Cruzamento da Rua dos Protestantes com a Rua Vitória

Proclame!
  • Voodoohop do Admirável Mundo Nova Luzpor toda a Virada

Rua Mauá

Pista

Proclame!
  • 17h00Radiola

Timbiras

Pista

Timbiras com Guaianazes

Proclame!
  • Gustavo Ballesté
  • Maicon Villa Aka Kidcult
  • Autobooze
  • Mr.gil
  • Mazzur
  • Manchinha
  • Jac Junior
  • André Ribeiro
  • Rafael Moura
  • Marco Blasquez
  • Mimi
  • L_Cio
  • Monsters At Work
  • Puzzle Heads

Ladeira da Memória

Pista

Proclame!
  • Pista Rádios Comunitáriaspor toda a Virada

Rua Guaianases

Pista

Proclame!
  • 17h00Caps Lock

Dino Bueno

Pista

Proclame!
  • Dubversãopor toda a Virada

Cine Olido

O Cinema no Ritmo de Gene Kelly

Galeria Olido – Av. São João 473

Em 2012, Gene Kelly estaria completando 100 anos se estivesse vivo. Para homenagear esse grande artista da história do cinema no ano de seu centenário, o Cine Olido reúne alguns grandes clássicos protagonizados, coreografados ou dirigidos por ele. Os onze filmes que compõem o programa serão exibidos ininterruptamente durante as 24 horas de programação da Virada Cultural, a partir das 18h do dia 05 de maio.

Proclame!
  • 18h30Les Girls – George Cukor
  • 20h30Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli
  • 22h30A Lenda dos Beijos Proibidos – Vincente Minnelli
  • 00h30Cantando na Chuva – Stanley Donen, Gene Kelly
  • 02h30Alô, Dolly! – Gene Kelly
  • 05h00Os Três Mosqueteiros – George Sidney
  • 07h00Marujos do Amor – George Sidney
  • 09h30Adorável Pecadora – George Cukor
  • 11h30O Pirata – Vincente Minnelli
  • 13h30Ziegfeld Follies – Vincente Minnelli, George Sidney e Outros
  • 15h30Xanadu – Robert Greenwald
  • 17h30Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli

Cine Windsor

Boca do Lixo

Mostra do melhor do cinema da boca

Proclame!
  • 18h00O Pornógrafo
  • 20h00O Bandido da Luz Vermelha
  • 22h00A Margem
  • 00h00Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver
  • 02h00Snuff – Vitímas do Prazer
  • 04h00Mulher Objeto
  • 06h00O Olho Mágico do Amor
  • 08h00Lílian M: Relatório Confidencial
  • 10h00Convite ao Prazer
  • 12h00A Força dos Sentidos
  • 14h00O Inseto do Amor
  • 16h00A Super Fêmea
  • 18h00Dezenove Mulheres e um Homem

Cine Dom Jose

Cinema Pancadaria + Pré-Estréia

Rua D José Barros, 306

Proclame!
  • 17h00Arrebentando em Nova York – Stanley Tong
  • 18h00Comando Final – Wilson Yip
  • 20h00Os Cinco Superlutadores – Mar lo
  • 22h00Lady Snowblood
  • 00h00Vou Rifar Meu Coração (Pré-Estréia)*– Ana Rieper
  • 02h00Kill Bill – Volume 1 – Quentin Tarantino
  • 04h00Kill Bill – Volume 2 – Quentin Tarantino
  • 07h00O Mestre Invencível – Chia-Liang Liu
  • 11h30O Grande Mestre 2 – Wilson Yip
  • 14h00Iron Monkey – Woo-Ping Yuen
  • 16h00O Guerreiro Vingador – Gareth Evans
  • 18h00Quem Sou Eu? – Benny Chan e Jackie Chan

Câmara Municipal

Western Spaghetti

Palácio Anchieta Viaduto Jacareí, 100 Bela Vista – São Paulo – SP – Cep 01319-900

Por Um Punhado de Spaghetti – Virada Cultural com Western Spaghetti. Programação bangue-bangue, 24 horas de dramas, vinganças, trapaças e humor. Uma virada com homenagens a clássicos e contemporâneos do gênero western spaghetti. Pré-estréia do filme de Lucia Murat, Uma Longa Viagem, com a presença da diretora. Grande vencedor do festival de Gramado 2011.Local: Câmara dos VereadoresIdade sugerida: 16 anos.

Proclame!
  • 18h00Deus Perdoa…eu Não.
  • 20h30800 Balas
  • 23h00Uma Longa Viagem (Pré-Estreia)*
  • 01h00Walker
  • 03h00As Lágrimas do Tigre Negro
  • 05h20A Morte Anda a Cavalo
  • 07h40Django Desafia Sartana
  • 09h30Django Vem para Matar
  • 12h00Keoma
  • 14h00Por um Punhado de Dólares
  • 16h00Uma Cabeça a Prêmio
  • 18h00O Bom, o Mau e o Bizarro

Rua da Abolição

Teat(r)o Oficina

Rua Jaceguai, 520

O Teatro Oficina realiza cortejo e espetáculo, partindo do terreno ao lado do teatro, na rua da abolição

Proclame!
  • 17h00Macumba Antropófaga Planetária no Bixiga – Estratoporto – Teat(R)O Oficina Uzyna Uzona

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16

A nobre sala de espetáculos abre suas portas para o público da Virada Cultural.

Proclame!
  • 17h00Concerto com o Coro da Osesp

Luz

Carros Antigos

Proclame!
  • Exposição de Carros Antigospor toda a Virada

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, 2, Luz – São Paulo – SP

Proclame!
  • 19h00Atividades Diversas
  • 14h00Histórias Contadas com Andi Rubinstein

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz, S/n

Proclame!
  • 17h00Jogos e Brincadeiras Educativas
  • 20h00Contação de Histórias de Assombrações

Museu da Casa Brasileira

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705

Proclame!
  • Visita Orientada com o Núcleo Educativo – Núcleo Educativo do Mcbpor toda a Virada
  • 20h00Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers
  • 11h00Quatro a Zero
  • 16h40Aula de Dança: Lindy Hop: com Bailarinos Especializados – Hopaholics
  • 18h00Swiss College Dixie Band

Casa das Rosas

Avenida Paulista, 37 – Bela Vista – São Paulo – SP

Proclame!
  • 18h00Sarau: Todos os Sons
  • 19h00Energia Brasileira Natural
  • 20h00Show Paralelas com Alice Ruiz e Alzira Espíndola
  • 22h00Leitura do Livro Catatau, de Paulo Leminski
  • 22h00Show: Poesia é Risco no Lago da Palavra
  • 00h00Sarau: Grande Encontro
  • 02h00Um Ensaio Literário
  • 04h00Show de Ademir Assunção e Banda
  • 10h30Oficina de Bonecos de Corda (Programação Infantil)
  • 13h00Teatro: a Bruxinha (Programação Infantil)

    até à 00h00

  • 14h30Espetáculo Musical: Caixa dos Sons Imaginários (Programação Infantil)

    até à 00h00

  • 16h00Sarau Patuscada!

Sesc Bom Retiro

Alameda Nothmann, 185 | Metrô Luz – 1500M | Cptm Júlio Prestes – 500M / Luz 1000M

Proclame!

Sesc Interlagos

Avenida Manuel Alves Soares, 1100 / Cptm Primavera Interlagos – 1300M.

Proclame!

Teatro

Proclame!
  • 18h30Acuda Benedito
  • 15h00Revolução na Cozinha

Música

Proclame!
  • 18h00Folias Sagradas
  • 19h00Originais do Samba
  • 13h00João Parahyba
  • 16h00Bicho de Pé

Circo

Proclame!
  • 13h00Os Irmãos Becker

Dança

Proclame!
  • 11h00Do Dendê ao Baque-Virado
  • 15h00Do Dendê ao Baque-Virado

Artes Plásticas e Visuais

Proclame!
  • 18h00Symbiosis

Literatura

Proclame!
  • 18h00Peneira e Sonhador
  • 18h30Chá de Estrelas
  • 14h00Peneira e Sonhador
  • 15h00Peneira e Sonhador

Sesc Belenzinho

Rua Padre Adelino, 1.000 | Belenzinho | Metrô Belém – 500M

Proclame!

Música

Proclame!
  • 21h00Samba Carioca com Casuarina, Roberto Silva e Wilson Moreira
  • 00h00Na Trilha de Nelson com André Abujamra, André Frateschi, Wander Wildner, Cida Moreira e Convidados
  • 03h00Orquestra Imperial – Gafieira para Boca de Ouro

Teatro

Proclame!
  • 18h00À Sombra das Chuteiras Imortais, por Cia Elevador de Teatro Panorâmico
  • 18h00Cruzamentos, por Cia do Miolo
  • 18h00Coros Rodriguianos – Mulheres
  • 18h00Coros Rodriguianos – Homens
  • 18h00A Menina Sem Estrela – Canto a Canto Rodriguiano
  • 18h00O Beijo no Asfalto, por Marco Antonio Braz
  • 18h30Universo Nelson Rodrigues
  • 19h00Perdoa-Me, por Cia do Miolo
  • 19h30Paixão
  • 20h00Myrna – o Consultório Sentimental, por Elias Andreato
  • 20h00Drive-Thru Rodriguiano
  • 20h00Fiel a Quem Me Trai
  • 20h00Cruzamentos, por Cia do Miolo
  • 20h00Vendem-Se Cenas – Nelson Rodrigues
  • 20h00Contos para Você
  • 20h4017 X Nelson – Se é Eterno, Não é Amor, por Nelson Baskerville
  • 21h30Ambiências Rodriguianas
  • 22h00Perdoa-Me, por Cia do Miolo
  • 23h00A Desconstrução do Anjo Negro, por os Crespos
  • 23h30Cruzamentos, por Cia do Miolo
  • 23h40Doroteia – uma Farsa Irresponsável, por Élcio Nogueira
  • 00h00Universo Nelson Rodrigues
  • 00h30Perdoa-Me, por Cia do Miolo
  • 00h30A Desconstrução do Anjo Negro, por os Crespos
  • 00h40Vestido de Noiva – a Primeira Prova, por Grupo Xix de Teatro
  • 02h00A Desconstrução do Anjo Negro, por os Crespos
  • 02h30A Falecida, por Cibele Forjaz
  • 15h00A Falecida, por Cibele Forjaz
  • 16h00Myrna – o Consultório Sentimental, por Elias Andreato
  • 17h00Os 7 Gatinhos, por Nelson Baskerville

Dança

Proclame!
  • 20h30Tirando os Pés do Chão
  • 22h30O Beijo, por Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito
  • 23h50Tirando os Pés do Chão
  • 01h30O Beijo, por Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito

Cultura Digital

Proclame!
  • 18h00Intervenção Multimídia | VJ Alexis Anastasiou

Artes Plásticas e Visuais

Proclame!
  • 17h00Carmela Gross
  • 17h00Risco #1
  • 18h00Escuto Histórias de Amor, por Ana Teixeira
  • 18h00Nelson em Registro

Literatura

Proclame!
  • 18h00Polvos Poéticos
  • 19h00Polvos Poéticos
  • 20h00Polvos Poéticos
  • 21h00Uma Lotação para Dois Amantes
  • 21h00Polvos Poéticos
  • 21h00Expedição Rodriguiana
  • 22h00Uma Lotação para Dois Amantes
  • 22h00Expedição Rodriguiana
  • 23h00Expedição Rodriguiana
  • 23h00Uma Lotação para Dois Amantes
  • 00h00Expedição Rodriguiana
  • 00h00Uma Lotação para Dois Amantes
  • 01h00Expedição Rodriguiana
  • 01h00Uma Lotação para Dois Amantes
  • 02h00Expedição Rodriguiana
  • 02h00Uma Lotação para Dois Amantes

Cinema e Vídeo

Proclame!
  • 18h00Bonitinha, Mas Ordinária, por J.p. de Carvalho
  • 20h30O Beijo no Asfalto, por Bruno Barreto
  • 01h00A Dama do Lotação, por Neville Dalmeida
  • 03h30Os Sete Gatinhos, por Neville Dalmeida

Infantil

Proclame!
  • 12h00Festa de Histórias
  • 16h00Festa de Histórias

Sesc Vila Mariana

Rua Pelotas, 141 | Metrô Ana Rosa – 750M e Metrô Paraíso – 1000M

Proclame!

Teatro

Proclame!
  • 22h30Balaio

Música

Proclame!
  • 21h00Os Mulheres Negras
  • 22h00Wandi Doratiotto
  • 18h00Os Mulheres Negras

Infantil

Proclame!
  • 17h00Pop
  • 16h30Pop

Sesc Santana

Avenida Luiz Dumont Villares, 579 | Metrô Jardim São Paulo – 1200M | Santana 1300M

Proclame!

Música

Proclame!
  • 17h00Roteiro Musical da Cidade de São Paulo
  • 20h00Franco do Violão
  • 10h00Roteiro Musical da Cidade de São Paulo
  • 11h00Roberto Seresteiro Convida Roberto Luna

Artes Plásticas e Visuais

Proclame!
  • 19h00Fotografia Noturna
  • 14h00Fotoscans

Infantil

Proclame!
  • 17h00Na Casa da Ruth

Sesc Pompeia

Rua Clélia, 93 – Metrô Barra Funda 2000M / Cptm Água Branca 800M e Cptm Barra Funda 2000M

Proclame!

Música

Proclame!
  • 18h00Destranca a Rua – Ilu Obá de Min
  • 21h00A Raça na Pista – Baiana System
  • 22h30Yabá em Canto – Virgínia Rodrigues
  • 00h00A Raça na Pista – Abayomi Afrobeat Orquestra
  • 03h00A Raça na Pista – Jorge Ben Jor
  • 09h00Festa para um Rei Negro – Jair Rodrigues
  • 16h30Destranca a Rua – Treme Terra
  • 18h00Yabá em Canto – Virgínia Rodrigues

Circo

Proclame!

Dança

Proclame!

Artes Plásticas e Visuais

Proclame!

Sesc Itaquera

Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 / Metrô Itaquera – 7200M.

Proclame!

Teatro

Proclame!
  • 13h00Circo de Pulgas

Música

Proclame!
  • 18h00Zélia Duncan – Pelo Sabor do Gesto
  • 15h00Brincadeiras Musicais – o Novo Show da Palavra Cantada

Dança

Proclame!
  • 13h00Interlúdio

Infantil

Proclame!

Sesc Ipiranga

Rua Bom Pastor, 822 / Metrô Sacomã – 2200M / Cptm Ipiranga – 2000M.

Proclame!

Teatro

Proclame!
  • 18h00Os Intransitáveis
  • 18h00Brigadeiro de Colher
  • 20h00Isto Não é um Cachimbo
  • 15h00Os Intransitáveis

Música

Proclame!
  • 18h00André Mehmari
  • 18h00Gaiola de Sons para John Cage
  • 12h00Rabequeando – Performance com Thomas Rohrer, Antonio Panda Gianfratti, Michelle Agnes e Paula Ferrão
  • 13h00Na Trilha dos Games e Outras Descobertas
  • 15h00Grupu

Circo

Proclame!

Dança

Proclame!
  • 19h30Visto de Cima
  • 22h00Visto de Cima

Multimídia e Internet

Proclame!

Literatura

Proclame!
  • 21h00E Se do Lado de Lá Fosse Tudo Invertido

Infantil

Proclame!
  • 14h00O Fio Mágico
  • 16h00Pé de Moleque
  • 17h00Histórias Inventadas

Sesc Consolação

Rua Dr. Vila Nova, 245 – República / Metrô República – 900M / Metrô Santa Cecília – 1000M.

Proclame!

Teatro

Proclame!
  • 18h00Personagens Mexicanos

Música

Proclame!
  • 18h00Viva México
  • 18h00Guacharaca Club
  • 19h00Tributo a Carlos Santana – Banda Oficina Latina
  • 20h00Pedro Bento e Zé da Estrada
  • 21h00Miriam Mirah
  • 22h00Caio Corsalette & Dollar Furado
  • 23h00Autoramas
  • 23h50Tarântulas & Tarantinos
  • 00h00Guacharaca Club
  • 01h00Silvano Zetina (México)
  • 02h00Los Álamos (Argentina)
  • 03h00Sol Pereyra (Argentina/méxico)

Dança

Proclame!
  • 18h00Ação #4 Baile
  • 18h00Dança e Música Mexicana

Artes Plásticas e Visuais

Proclame!
  • 17h00Calendário Maia
  • 18h00Somos Todos Caveiras – Maquiagem Artística
  • 18h00Construção de Mini Oratórios em Caixa de Fósforos
  • 18h00Customização de Toy Art Mexicano

Saúde e Alimentação

Proclame!
  • 18h00Além de Nachos…

Sesc Carmo

Rua do Carmo, 147 / Metrô Sé – 550M.

Proclame!

Música

Proclame!
  • 18h00Gilberto Tinetti – Compositores Românticos
  • 21h00Réquiem em Ré Menor de Mozart

Literatura

Proclame!
  • 18h00Rpg e a Estética do Mal do Século
  • 18h00Noite na Taverna

Sesc Pinheiros

Rua Paes Leme, 195 / Metrô Faria Lima 500M / Cptm Pinheiros – 800M.

Proclame!

Teatro

Proclame!
  • 20h00Toadas para João e Maria
  • 20h30Portela Patrão; Mário Motorista

Música

Proclame!
  • 18h30Frank Ejara e Discípulos do Ritmo
  • 19h30Ambientação Audiovisual por Trz & Dekwilde
  • 22h20Ambientação Audiovisual por Trz & Dekwilde
  • 23h00Safadezas de Samba
  • 01h00Projetonave e Convidados
  • 01h10Ambientação Audiovisual por Trz & Dekwilde
  • 12h00Comunidade Azougue

Circo

Proclame!
  • 21h00Circo Roda – Caravana – Memórias de um Picadeiro
  • 16h00Chá D´alice
  • 18h00Circo Roda – Caravana – Memórias de um Picadeiro

Dança

Proclame!

Infantil

Proclame!
  • 15h00Filhotes da Amazônia
  • 17h00Filhotes da Amazônia

Artes Plásticas e Visuais

Proclame!

Literatura

Proclame!
  • 13h00Mitologia Japonesas

Cinema e Vídeo

Proclame!

Sesc Santo Amaro

Rua Amador Bueno, 505 | Metrô Largo Treze – 850M | Cptm Santo Amaro – 850M

Proclame!

Cinesesc

Rua Augusta, 2075 – Consolação / Metrô Consolação – 450M

Proclame!
  • 19h00Girimunho
  • 21h00Girimunho
  • 23h00Mistérios de Lisboa
  • 11h00A Magia das Fadas
  • 15h00Girimunho
  • 17h00Girimunho

Ceus

Ceus

Proclame!

Ceu – Água Azul

Av. dos Metalúrgicos, 1300 – Cohab / Cidade Tiradentes

Proclame!
  • 18h00Cover Beyoncé – Tamires e Seus Bailarinos
  • 19h00Yassir & Rodrigo Sater – Yassir Chediak e Rodrigo Sater

Ceu – Alto Alegre

Av. Bento Guelfi, S/nº – Iguatemi

Proclame!
  • 18h00Show Musical – Grupo Só de Brinkadeira
  • 19h00Banda 5 a Seco – Vinicius Calderoni, Tó Brandileone, Leo Bianchini, Pedro Altério e Pedro Viáfora
  • 14h00“A Comunidade” – Grupo de Teatro Almas Inquebráveis
  • 15h00Dança de Rua – Grupo Way Light Soul Crew

Ceu – Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3752 – Cidade Ademar

Proclame!

Ceu – Jaguaré

Rua Kenkiti Shimomoto 80

Proclame!
  • 17h00Mariangela Zan

Ceu – Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca, S/nº – Itaquera

Proclame!
  • 19h30Adultérios – Central Park West – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini
  • 18h00Adultérios – Central Park West – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini

Ceu – Azul da Cor do Mar

Av. Ernesto Souza Cruz, 2171 – Cidade A.e.carvalho

Proclame!
  • 18h00Banda o Quinteto – Paulo Henrique Nascimento Genaro da Cunha, André Nascimento Genaro da Cunha, Lucas Mauro, Marcelo Pinheiro e Juliana Isabel
  • 19h00Tulipa Ruiz
  • 14h30Show Infantil – Grupo de Dança Infantil Composto por Alunos do Ceu
  • 16h00Vocacionados do Ceu – Vocacional de Dança do Ceu
  • 17h30Cleber Augusto Voz e Violão – Cleber Augusto

Ceu – Butantã

Av Eng Heitor Antonio Eira Garcia 1700

Proclame!
  • 18h00Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi

Ceu – Caminho do Mar

Av Engº Armando de Arruda Pereira, 5241 – Jabaquara

Proclame!
  • 20h00Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita
  • 10h00Dança de Salão – Professor Caio e Patrícia
  • 13h00Baile e Show de Talentos Melhor Idade– Artistas Locais
  • 16h30Basal – Sons que a Gente Ama – Thais Helena e Bando

Ceu – Campo Limpo

Av. Carlos Lacerda, 678 – Chacara São Pedro

Proclame!
  • 18h00Show de Samba Rock – Originais do Gueto
  • 14h00Show de Samba Rock – D. Maria
  • 15h00Show de Rock – Santa Zona
  • 16h00Show de Rock – Endígna
  • 17h00Show de Rock – Muqueta na Oreia
  • 17h00Show de Rock – Muqueta na Oreia

Ceu – Cantos do Amanhecer

Av. Cantos do Amanhecer, S/nº – Jd Mitsutami

Proclame!
  • 17h00Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
  • 19h30Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
  • 12h00Turma D Raiz – Alexandre S. Oliveira
  • 12h30Explosion – Cia Explosion
  • 16h30Show de Música Sertaneja – Alexandre Luz
  • 17h00Yassir & Rodrigo Sater – Yassir Chediak e Rodrigo Sater

Ceu – Capão Redondo

R. Daniel Gran, S/nº – Capão Redondo

Proclame!

Ceu – Casa Blanca

R. João Damasceno, 85 – Jd. Casa Blanca – Mboimirim

Proclame!
  • 10h00Mostra de Dança – Grupos de Dança da Região

Ceu – Cidade Dutra

Av. Interlagos, 7.350 – Interlagos

Proclame!

Ceu – Feitiço da Vila

R. Feitiço da Vila, S/nº – Chacara Sta Maria – Capão Redondo

Proclame!
  • 15h00Banda 5 a Seco – Vinicius Calderoni, Tó Brandileone, Leo Bianchini, Pedro Altério e Pedro Viáfora

Ceu – Guarapiranga

Estrada da Baronesa, 1120 – Jd Angela

Proclame!
  • 16h00Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
  • 18h00Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

Ceu – Inácio Monteiro

R. Barão Barroso do Amazonas, S/nº – Cohab I.monteiro/cid. Tiradentes

Proclame!
  • 18h00Trovadores do Campo – Pedro Ornela e Convidados
  • 19h00Luiz Melodia
  • 08h30Conhecendo o Muay Thai – Edson e Alex Bianch
  • 13h00Aprendendo Hip Hop – Ivan Santos

Ceu – Jaçanã

R. Antonio Cezar Neto, S/nº – Jardim Guapira

Proclame!
  • 16h00Tony Daniel
  • 17h00Luiza Possi

Ceu – Lajeado

R. Manuel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

Proclame!
  • 17h00Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita

Ceu – Jambeiro

Av. José Pinheiro Borges, 60 – Jd. Moreno/ Guaianezes

Proclame!

Ceu – Navegantes

R. Maria Moassab Barbour, S/nº – Pq. Residencial Cocaia / Grajaú

Proclame!
  • 18h00Projeto Café com Bolachas – Dj,s e Convidados
  • 19h00Banda Guittar Vox
  • 16h00Grupo Arterima – Raphaeu Tigone e Felipe Ganjah
  • 16h30Dragões de Cômodo – Vários Mc´s
  • 17h00Rappin Hood

Ceu – Paraisópolis

R. Dr. José Augusto de Souza e Silva, S/nº – Vl Andrade

Proclame!
  • 18h00Complex Peace – Vitor
  • 16h00Apologia Sonora – Wellington
  • 17h00Look Dogs – Junior

Ceu – Uirapuru

Rua Nazir Miguel, 849, Jardim João Xxiii

Proclame!

Ceu – Jd. Paulistano

R. Aparecida do Taboado, S/nº – Brasilandia

Proclame!
  • 18h00Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha
  • 10h00Contação de Histórias – Bibliotecários do Ceu Jardim Paulistano
  • 14h00Sarau Cultural – Artistas Locais

Ceu – Meninos

R. Barbinos, S/nº – Ipiranga

Proclame!

Ceu – Pq. Anhanguera

R. Pedro José de Lima, S/nº – Anhanguera

Proclame!
  • 20h00Luiza Possi

Ceu – Paz

R da Paz, S/nº V. Brasilândia – Freguesia Brasilândia

Proclame!
  • 18h00Faraway Dogs – Banda Faraway Dogs
  • 11h00Bate – Bate Performático
  • 15h00Capoeira Evoluarte – Mestre Tatu
  • 16h00The Night of the Boys – Grupo de Street Dance do Ceu Paz

Ceu – Pq Bristol

R. Profº Dr Artur Primavesi, S/nº – Sacomã

Proclame!
  • 18h00Mostra de Dança – Artistas Locais
  • 16h00Elas e Eu – Banda Elas e Eu
  • 17h00Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha

Ceu – Pêra Marmelo

R. Pêra Marmelo, 226 – Jd. Santa Lucrécia / Jaraguá

Proclame!

Ceu – Pq. São Carlos

R. Clarear, 141 – Jd. São Carlos / Vila Jacui

Proclame!
  • 14h00Projeto Guri – Eric H. C. de Oliveira, Roberto C. Moreno, Felipe R. C. M. Dias
  • 15h00Dança do Ventre – Grupo Aziza
  • 15h30Dualidade – Grupo Nova Art
  • 16h00Insígnia Dança Contemporânea – Grupo Insígnia
  • 16h30Hip Hop – Grupo Hip Hop

Ceu – Perus

R. Bernardo José de Lorena, S/nº – V. Malvina/ Perus

Proclame!
  • 19h00Baile da Virada – Dj Carlos e Cia
  • 16h30Banda Tertúlia
  • 17h00Angela RO RO

Ceu – Pq. Veredas

R. Daniel Pedro Muller, S/nº – Chácara Dona Olívia / Itaim Paulista

Proclame!

Ceu – Quinta do Sol

R. Luiz Imparato, 564 – Cangaíba

Proclame!
  • 18h00A Era de Ouro do Rádio Brasileiro – André de Araujo
  • 19h00Vj Humor
  • 10h00Convite para um Café – Grupo Teatro Delivery
  • 11h00Tangamente – Ballet Stagium
  • 11h00Coquetel de Cenas – Grupo Teatro Delivery
  • 14h00Parlendar – Cia. de Teatro Uni-Duni-Tê
  • 16h00#café? – Cia. Efêmera
  • 17h00Batucada Efêmera – Cia. Efêmera

Ceu – Rosa da China

R. Clara Petrella, S/nº – Jd. São Roberto, Sapopemba

Proclame!
  • 18h00Guitar World – Anderson Lofredo
  • 18h00Tulipa Ruiz

Ceu – São Matheus

R. Curumatim, 201 – Pq. Boa Esperança / Iguatemi

Proclame!

Ceu – Sapopemba

R. Manuel Quirino de Matos, S/nº – Sapopemba

Proclame!
  • 11h00Samba e Choro do Cedeca – Arte Erê
  • 13h00Livre Caminhar – Banda Arbítrio
  • 14h00Medley – Atores Urbanos
  • 14h30Zamba Rap Club – Emerso Toco, Vinicius Preto, Cesar Hostil, Wagner Mendes
  • 14h30Clown – Embaixadores de Cristo
  • 15h00Encantando e Tocando – Grupo Encantando e Tocando
  • 16h00“Do Outro Lado do Muro” e “Do Outro Lado do Muro 2” – Grupo Transformar Audiovisual
  • 17h00Visão Ophidia – Grupo Ophidia

Ceu – São Rafael

R. Cinira Polônio, 100 – Jd. Rio Claro

Proclame!
  • 14h00A Alma da Cartomante – Cia de Artes Alma Espírito

Ceu – Tiquatira

Av. Condessa Elizabeth de Robiano, S/nº

Proclame!
  • 11h00Sarau Literário – Bibliotecários (Ana Lúcia Lopes Meira, Manoel Maria da Silva e Marcos Paulo de Passos
  • 15h00Show de Samba – Jefferson Sales
  • 16h00Show de Mpb – Gê de Lima
  • 17h00Luiz Melodia

Ceu – Três Lagos

Estrada do Barro Branco, S/nº – Jd. Noronha

Proclame!
  • 18h30Banda Brisa Rasta – Gemaica Viana
  • 10h30O Nome Não Importa – Paulo Araujo
  • 14h00No País das Prequetés – Vivi Mariox
  • 17h00O Primeiro Emprego a Gente Nunca Esquece – Rony Negro

Ceu – Três Pontes

Rua Capachós, 400, Jd. Célia

Proclame!
  • 18h00Banda Vimme
  • 15h00Banda Léxia
  • 16h00Gabriel Cruz
  • 17h00Banda Izi

Ceu – Vila Curuçá

Av. Marechal Tito, 3.400 – Vila Curuçá

Proclame!
  • 18h00Hip Hop – Dance Company Crew
  • 19h00Banda the Leaders – The Leaders
  • 13h00Show Musical – Dinho de Souza
  • 16h30Espetáculo de Ballet – Grupo de Ballet da Profª Valéria

Ceu – Vila do Sol

Av. dos Funcionários Públicos, 369 – Jd Angela

Proclame!

Ceu – Vila Rubi

R. Domingos Tarroso, 101 – Grajaú

Proclame!

Ceu – Vila Atlântica

R. Coronel José Venâncio Dias, 840 – Jd. Nardini

Proclame!
  • 18h00Dança da Virada – Grupos Regionais
  • 23h00Os Opalas – Toninho Crespo (Vocal e Guitarra), Evaldo Corrêa (Vocal e Percussão), Augusto Swing (Vocal), Américo Rodrigues (Vocal e Bateria)
  • 08h30Teatro Infantil – Grupo Cristo Libertador
  • 10h00Projeto Guri – Guri Santa Marcelina
  • 16h30Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi

Ceu Parelheiros

Rua José Pedro de Borba Nº 20 – Distrito Parelheiros

Proclame!
  • 18h00Angela RO RO

Auditório Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral, S/nº Portão 2 – Parque Ibirapuera – São Paulo – SP –

Proclame!
  • 21h00Samba Book João Nogueira – Diogo Nogueira & Convidados

Cinemateca Brasileira

Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Próximo ao Metrô Vila Mariana

Proclame!

Sala Cinemateca Bndes

Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Próximo ao Metrô Vila Mariana

Proclame!
  • 18h00Pré-Estreia – Bob Marley: the Making of a Legend
  • 20h00Trilogia do Rei – Roberto Carlos em Ritmo de Aventura
  • 22h00Trilogia do Rei – Roberto Carlos e o Diamante Cor de Rosa
  • 00h00Trilogia do Rei – Roberto Carlos a 300Km por Hora
  • 02h00Clássicos Brasileiros do Sexo Explícito – Senta no Meu, que Eu Entro na Tua
  • 04h00. Clássicos Brasileiros do Sexo Explícito – Fuk Fuk à Brasileira

Sala Cinemateca Petrobras

Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Próximo ao Metrô Vila Mariana

Proclame!

Teatro Fecap

Av. Liberdade, Nº 532

Proclame!
  • 21h00Pixinguinha – Inéditas e Redescobertas

Casarão do Belvedere

Rua Pedroso, 267

Proclame!
  • 20h30Concerto as 4 Estações de Vivaldi – Camerata da Fjcg Univ. Metodista. Maestro Daniel Cesar Martins
  • 11h00Bocca Chiusa

Centro da Cultura Judaica

Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré – São Paulo – SP

Proclame!
  • 18h007O Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica – Com Leila Garcia, Grupo Parampará, Cia Rodamoinho e Ilan Brenman Apresentação de Ana Luísa Lacombe

    até às 20h00

  • 21h00Conexões Musicais com Assaf Talmudi e a Barca – Assaf Talmudi e a Barca

    até às 22h30

  • 00h00Receitas de Boteco: Tel-Aviv! – Breno Lerner

    até à 01h30

  • 10h00“De Repente, nas Profundezas do Bosque”, de Amós Oz – Com Ana Luísa Lacombe e Músico Convidado

    até às 11h00

  • 11h00Maratona de Dança – Com Ieda Bogdanski, Andrea Calanit Rachitzky Kogan e Allon Yanir Idelman

    até às 13h00

  • 16h00Criando Instrumentos, Criando Sons – Com Fernando Sardo

    até às 17h30

  • 18h00Conexões Musicais – Com Yonathan Avishai (Piano), Joatan Nascimento (Trompete) e Pedro Ito (Percussão)

    até às 19h30

Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros

Rua Deputado Lacerda Franco, 333

Proclame!
  • 20h30Os Amigos dos Amigos

    até às 21h30

Espaço Cultura Inglesa – Tatuapé

Rua Emílio Mallet, 1248

Proclame!
  • 19h00Contos do Inesperado

    até às 20h00

  • 18h00Contos do Inesperado

    até às 19h00

Praça Victor Civita

Rua Sumidouro, 580 – Pinheiroshá uma Quadra da Estação Pinheiros

Proclame!
  • 11h00Banda Plano B – Plano B
  • 15h00Ponto pro Rock na Praça (The Trixers, Japanese Bondage e Zefirina Bomba) – Ponto pro Rock na Praça

Museu Brasileiro da Escultura (MuBE)

Av. Europa, 218

Proclame!
  • Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulopor toda a Virada
  • Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barretopor toda a Virada
  • 18h00Kaoll Interpreta Pink Floyd – Kaoll
  • 19h00Open Air – Dj Lisa Bueno
  • 19h30Cinema na Cidade – Macpro Filmes
  • 10h00Oficina – Gestualidade e Criação: o Corpo Também é uma Ferramenta Expressiva – Lucas Argüello
  • 11h00Lord Vinheteiro – Fabricio Bernard Di Paolo
  • 14h00Oficina de Toy Art em Papel – David Mota

PROGRAMAÇÃO VIRADA CULTURAL 2012

Deixe seu comentário

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*